21.10.2011 11:05
Украине необходимо проводить более открытую внешнюю политику, и тогда она может добиться успеха как в Европе, так и в сотрудничестве со странами СНГ. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил руководитель Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Эксперт уверен, что подписание соглашения о Зоне свободной торговли со странами СНГ не отобразится негативно на европейской перспективе Украины. «Произошло подписание соглашения о Зоне свободной торговли со странами СНГ, и это политически очень важный шаг. С Европой все будет согласовано, ведь вице-премьер Клюев уже согласовал все технические моменты», - прокомментировал ситуацию Погребинский.

При этом политолог рекомендует руководству страны не требовать в одночасье всего и сразу, настаивая на том, чтобы в соглашении была прописана норма о перспективе дальнейшего вступления Украины в Евросоюз. Ведь вполне очевидно, что в таких условиях он попросту не сможет расширяться.

«Ставить условия по поводу перспективы членства просто не разумно. Это может быть расценено как поиск причин для неподписания соглашения. А подписывая его, нужно в первую очередь думать о своих плюсах», - считает эксперт.

Украина просто обречена сидеть на двух стульях, уверен политолог, но, возможно, это будет только тогда, когда руководство страны перестанет пытаться обмануть Брюссель и Кремль, а открыто заявит, что собирается сотрудничать и теми, и с другими одновременно. Но эта концепция все еще нуждается в серьезной разработке, резюмировал Погребинский.