21.10.2011 12:45
Непреклонность украинского Президента Виктора Януковича в деле освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко из тюрьмы была воспринята в штыки политикумом Европейского союза. Об этом пишет итальянская газета Corriere Della Sera, перевод статьи которой размещает inoСМИ.Ru.

Издание отмечает, что на фоне судебных решений в Украине требования Януковича предоставить его стране не просто соглашение об ассоциации с ЕС, но и юридически прописанную перспективу членства в организации воспринимаются в Европе негативно.

«Президент сослался на возможность отмены статьи закона, на основании которой Тимошенко была осуждена. Голосование в парламенте могло бы быстро разрубить гордиев узел и прекратить противостояние сторон. Однако Янукович вновь повысил голос, ссылаясь на новые обвинения, выдвинутые против бывшей героини оранжевой революции, которые относятся к событиям пятнадцатилетней давности», - пишет итальянское СМИ.

Corriere Della Sera обратила внимание, что после этих заявлений пропрезидентские депутаты украинского парламента заняли жесткую позицию, утверждая, что не намерены одобрять нормы, отменяющие уголовную ответственность за преступления, в которых обвиняют Тимошенко.

«Воспользовавшись таким поворотом событий, российский президент Дмитрий Медведев обошел острые углы, связанные с тем, что в первый момент Москва осудила Киев за вынесенное судом решение в процессе Тимошенко. Медведев сказал, что проблема является внутренним делом Украины. Сейчас, когда Европейский Союз захлопнул дверь перед своим соседом (пусть и временно), Москва демонстрирует намерение принять Украину в свои объятия», - констатирует газета.