Эксперты: энергоемким производствам необходим спецтариф на электроэнергию
21.10.2011 14:37
Рентабельная работа предприятий украинской ферросплавной промышленности возможна при установлении специального (пониженного) тарифа на электроэнергию, уверены эксперты.

В развитых странах используют дифференцированные тарифы для энерго- и материалоемких отраслей промышленности, в частности - для ферросплавной отрасли, передают "Украинские новости".

"В Украине вполне могла бы применяться дифференцированная ставка тарифа на электроэнергию", - считает аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Егор Самусенко.

Современная технология выпуска ферросплавов предполагает, что расходы на электроэнергию при их производстве занимают в себестоимости продукции удельный вес на уровне 45%. Государственная поддержка энергоемких производств, к которым относится ферросплавная промышленность, успешно применяется в цивилизованных странах. Это логично, поскольку специальные тарифы не только направлены на поддержку ключевых отраслей промышленности, но и стимулируют общий экономический рост.

"Это (спецтарифы для энергоемких производств) мировая практика, которую целесообразно применить и для Украины", - считает Дмитрий Алеев, директор отдела аудиторских услуг для предприятий промышленного сектора Консультационной компании KPMG в Украине.

Снижение тарифов на электроэнергию для предприятий ферросплавной промышленности также приведет к увеличению объема ee потребления данными предприятиями. Следствием этого станет рост объема платежей за электроэнергию (в силу увеличения объемов ее покупки), что принесет выгоду государству, так как в капитале украинских энергогенерирующих компаний существенная доля принадлежит государству.