21.10.2011 15:10
Народный депутат Украины, руководитель группы защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что окружение президента дезинформирует его относительно ситуации вокруг уголовных дел в отношении Тимошенко, пишут Podrobnosti.ua.

«Вчера было опубликовано интервью президента Euronews, в котором была распространена информация, не отвечающая действительности. Если президента Украины Виктора Януковича кто-то из его окружения дезинформирует, то это не означает, что эту дезинформацию необходимо тиражировать», - сказал Власенко журналистам возле Лукьяновского СИЗО в пятницу.

В частности, по словам защитника, президент в интервью сказал, что дело по ЕЭСУ необходимо расследовать с учетом судебных решений в РФ и США. «Я с этим тезисом целиком и полностью соглашаюсь. Действительно, дело Тимошенко необходимо решать в связи с делами в Российской Федерации, это дело генерала Олейника (экс-глава Управления военного бюджета Министерства обороны России Георгий Олейник - Ред.) и дело в Соединенных Штатах», - сказал Власенко.

Он продемонстрировал журналистам копию постановления президиума Верховного суда РФ от 26 ноября 2003 года, в соответствии с которым все приговоры, которые были вынесены в отношении Олейника, отменены, а дело закрыто за отсутствием в его действиях состава преступления.

«Именно с этих позиций надо рассматривать дело Тимошенко, что никакого преступления генерал Олейник не совершал по отношению к корпорации ЕЭСУ» - подчеркнул он. Власенко сообщил, что аналогичная ситуация сложилась и «с так называемым делом Лазаренко».

«Официальные органы США неоднократно заявляли, и об этом публично говорила американский прокурор госпожа Марта Борщ, что каких-либо упоминаний корпорации ЕЭСУ в деле Лазаренко не существует» - подчеркнул депутат. Власенко отметил, что уголовные преследования необходимо рассматривать с учетом и этой позиции.

«Я убежден в том, что если президента дезинформируют в его окружении, то мы готовы предоставить президенту все необходимые документы, которые подтверждают то, о чем я только что сказал. Но мы просили бы не использовать в официальных заявлениях, интервью главы государства непроверенную и неправдивую информацию» - подытожил нардеп.

Он также подчеркнул, что не соответствует действительности слова Януковича о том, что Тимошенко не доплатила налоги.

«Вынужден отметить, что ни в одном обвинении в отношении Юлии Тимошенко по состоянию на сегодня не фигурируют какие-либо правонарушения, связанные с неуплатой налогов. Если президент знает немного больше, чем защита Тимошенко, или больше, чем прокурор, то мы просим обнародовать эту информацию» - сказал депутат

Он также напомнил о заявлении парламентской фракции «БЮТ-Батьківщина», в котором речь идет о том, что «президент дал команду генеральному прокурору Виктору Пшонке отменить постановления о закрытии уголовных дел в отношении Тимошенко, тех постановлений, которые были закрыты Верховным судом и Генпрокуратурой в 2000-2003 годах».

«Если вчера президент, давая интервью Euronews, имел в виду эти уголовные дела, то наверняка он просто проговорился и выдал накануне планы власти» - резюмировал Власенко.