21.10.2011 16:50
Лидер радикальной шиитской группировки «Хизбалла» шейх Хасан Насралла заявил, что его бойцам есть чем ответить на возможное нападение со стороны Израиля, сообщает Lenta.Ru.

Насралла пообещал атаковать крупнейший израильский город - Тель-Авив, а не мелкие поселения на севере страны, как это было в прошлый раз в 2006 году.

Это заявление он сделал через день после появления в ливанских газетах информации о том, что война между «Хизбаллой» и Израилем - «неминуема», так как Иерусалим якобы хочет воспользоваться нестабильностью в Сирии, чтобы нанести шиитским боевикам в Ливане решительный удар.

При этом источники в самой «Хизбалле» утверждали, что группировка получила десятки тысяч новых ракет повышенной дальности действия, а также современные противовоздушные и противокорабельные системы.

В 2006 году война между «Хизбаллой» и Израилем началась после похищения боевиками двух израильских военнослужащих, попавших в засаду на границе.

После завершения этого конфликта стороны неоднократно обменивались угрозами в адрес друг друга. Так, в июле Насралла пообещал устроить Израилю морскую войну, если при дележе шельфа Средиземного моря не будут учтены интересы Ливана.

До этого источники Reuters в «Хизбалле» не исключали, что группировка сама может начать войну против Израиля, чтобы спасти режим сирийского президента Башара Асада, расшатанный антиправительственными волнениями.

Израиль, в свою очередь, официально не заявлял о намерении начать новую войну против шиитских боевиков