21.10.2011 20:26
Консорциум «ЕДАПС» выиграл тендер и заключил контракт с МВД Украины на поставку оборудования, предназначенного для автоматизированной обработки информации. Данный шаг позволит Украине реализовать первый этап работ по внедрению электронных (биометрических) загранпаспортов. Об этом сегодня, 21 октября 2011 г., сообщила пресс-служба консорциума.

Данная работа проводится во исполнение Указа Президента Украины от 22 апреля 2011 г. №494 «О Национальном плане по выполнению Плана действий относительно либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины».

Согласно подписанному Консорциум «ЕДАПС» поставит МВД Украины оборудование, позволяющее в рамках Государственной информационной системы полностью выполнять требования ICAO, предъявляемые к электронным паспортам.

Напомним: внедрение биометрических загранпаспортов – обязательное требование Евросоюза к странам, претендующим на отмену визового режима с ЕС. Соответствующий Плана действий по либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом был принят 22 ноября 2011 г.

Рекомендации по техническим требованиям к е-документам для путешествий выдает ICAO (Международная организация гражданской авиации). Как сообщает пресс-служба «ЕДАПС», прототипы электронных паспортов, изготовленные консорциумом «ЕДАПС», прошли сертификацию ICAO и международных лабораторий Евросоюза (Fime и SecuNet) на предмет соответствия международным требованиям к электронным идентификационным документам.

Сегодня биометрические документы выдают гражданам всех стран Евросоюза. Технологии идентификации человека по его уникальным данным стала широко применяться после терактов 11 сентября 2001 г. в США. Биометрические технологии используются в различных сферах деятельности: в криминалистике, обеспечении контроля доступа, медицине и так далее.

Ранее ИА «Наш Продукт» сообщало о том, что биометрические данные украинцев будут надежно защищены от взлома и несанкционированного использования.

Напомним: на днях Кабинет министров санкционировал создание базы биометрических данных украинцев. Согласно распоряжению Кабмина № 1018-р от 17 октября 2011-го, она будет функционировать в составе Государственной информационной системы, действующей при МВД и Департаменте по вопросам гражданства.

Справка:

Консорциум «ЕДАПС»создан лидерами высоких технологий в Украине и является единственной группой в мире с полным циклом предприятий по производству и внедрению самых высокозащищенных идентификационных документов и информационных систем.

Паспорта и идентификационные документы, производимые «ЕДАПС», были признаны ICAO и ОБСЕ одними из лучших в мире. Консорциум производит е-паспорта и ID-карты сотрудников Международной организации уголовной полиции (INTERPOL), а водительские права, выпускаемые консорциумом, заслужили высокую оценку Европейского Союза. Консорциум «ЕДАПС» является разработчиком уникальной системы идентификации бриллиантов и ювелирных изделий, производителем паспортов всемирно известной компании De Beers.

Консорциум «ЕДАПС» обладает самыми современными и полностью сертифицированными мощностями, включая одно из крупнейших производств по выпуску и аутсорсингу персонализации платежных карт VISA и MasterCard. Поставляя высокозащищенные идентификационные документы в 188 стран мира, «ЕДАПС» сочетает непревзойденный опыт в защите документов и товаров с использованием своих уникальных технологий в области лазеров, поликарбоната, биометрии, деметаллизированных голограмм, контактных, бесконтактных чипов и IT-технологий.