24.10.2011 09:34
80 мандатов в следующем парламенте рассчитывает получить партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Об этом сказал вице-спикер Николай Томенко.

«Если проходной барьер будет 4 процента, на 70 депутатов можно рассчитывать. По округам - сложная история. Скажем, на 10 мандатов можно надеяться», - предположил он. Об этом пишет Gazeta.ua.

Как союзников в следующем парламенте Томенко видит партии «Фронт перемен», «Свободу», «Удар» Виталия Кличко.

«Хотя если проходной барьер будет 5 процентов – «Свобода» не попадает. Если останется 3 - проходит. Со «Свободой» в идеологическом плане мы разные. Я не считаю, что наша сверхзадача - развесить во всех кабинетах портрет Бандеры вместо Шевченко. Во-вторых, «свободовцы» у власти в местных советах трех западных областях и сотрудничают с центральной властью. Народ во Львове, Тернополе, Франковске видит, как они с «регионами» делят аптеки или магазины, занимаются другим коммунальным бизнесом. Надо отвечать за это.

У Кличко более постоянный электорат. Он имеет треть «пивного» молодежного электората. Это люди 18 - 20 лет. Им бы бокс посмотреть, поскандировать, но не факт, что они придут на выборы. Классно, если бы в оппозиции был один список на мажоритарные округа. Ибо я, например, не знаю 225 харизматичных и принципиальных людей из одной партии, популярных в конкретных регионах. На Востоке вообще попробуй их найти. А общий список показал бы, способны ли мы договариваться», - резюмировал Томенко.