24.10.2011 10:55
Политическая сила Кличко будет инициировать изменения в закон о столице Украины с тем, чтобы полномочия мэра Киева соответствовали общепринятым в европейской практике местного самоуправления. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил глава фракции «Удар» в Киевсовете Виталий Кличко.

«И у парламента и Президента будет возможность показать свое истинное отношение к киевлянам», - отметил он по данному поводу.

«Киев — единственный город в Европе, где местного самоуправления нет. Здесь все зависит от наместника, которого назначил Президент. При этом Президент декларирует европейские ценности, европейскую интеграцию… О чем мы говорим, если у нас уничтожена одна из ключевых европейских ценностей — самоуправление?! О каких принципах мы вообще вспоминаем, если выборы в Киеве не проводятся только потому, что мэром должен стать представитель Партии регионов? И никто другой. И пока ПР не подтянет рейтинг своего кандидата, выборов не будет. Вы видите здесь что-то от демократии? Я — нет», - мотивировал свою точку зрения политик.

Кличко объяснил, что нацелен на Киев как на главный плацдарм изменений в Украине. «Киев — это главная точка страны, здесь либо начинаются, либо проваливаются реформы. Моя команда работала на Киев и будет работать. Наша фракция в Киевсовете показала, что мы не стали фракцией тушек ни при Черновецком, ни при Попове. Нам удалось выдержать линию, удержать людей идеей, а не финансами и портфелями. Депутаты взяли на себя обязательства перед киевлянами и старались их выполнять», - отметил он.

При этом Кличко уверен, что такие действия не нравятся правящей команде. «Власть заинтересована в том, чтобы нивелировать мои позиции в Киеве. Война рейтингов уже началась», - признал он.

Политик отметил, что не боится «наездов» со стороны контролирующих органов. «Источник моих доходов — спорт, и я ни одной копейки не зарабатываю в Украине. Поэтому налоговая Украины может предъявить любые претензии… к налоговой Германии. На самом деле я отдаю себе отчет в том, что, занимаясь политикой, должен быть готов отстаивать свою позицию и свое имя. В этой связи я предпочитаю быть прозрачным и не иметь болевых точек, на которые могут надавить оппоненты. А тем более — налоговая. С налоговыми службами на Западе не шутят. Моя декларация о доходах есть и в налоговой Украины», - заявил Кличко.