24.10.2011 11:45
В борьбе с коррупцией сегодняшняя власть придерживается двойных стандартов. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил глава фракции «Удар» в Киевсовете Виталий Кличко.

«Власть декларирует борьбу с коррупцией. И борется. Только в результате в тюрьме почему-то сидит Луценко, обвиненный в растрате 40 тыс. грн. на зарплату водителю. А мэр Черновецкий, укравший 70 (!) млрд. (и власть об этом заявила публично), путешествует за границей. О том, что он просто не ходит на работу, и заикаться уже как-то неудобно», - отметил он.

«При этом ни одного дела по членам его команды не доведено до суда. Все наши ходатайства в ВР о перевыборах и даже решения судов на этот счет правящим большинством не рассматриваются. Все это двойные стандарты», - считает политик.

Кличко уверен, что репрессии против оппозиционеров стали следствием неспособности политиков и общества обеспечить должную защиту своим лидерам. «Здесь стоит признать, что мы все — все общество в целом и все политические партии в частности — были инертны и позволили власти так быстро скатиться в сторону авторитарности. Ведь началось все не с процессов над оппозиционерами, хотя сегодня освобождение Тимошенко, Луценко и других экс-министров — это принципиальные вопросы и для Запада, и для нас. Я считаю, что эти дела носят политический характер, и требовал освобождения Тимошенко, заявил готовность взять ее на поруки», - отметил он.

Политик заверил, что его партия координирует действия с другими оппозиционными силами в конкретных акциях, которые проводились и будут проводиться в поддержку Тимошенко. Также Кличко заявил, что убеждает своих знакомых за рубежом должным образом реагировать на события в Украине. «На каждой встрече с ключевыми политиками, которые не просто декларируют, а влияют на геополитику и финансы, я прошу об одном: не применять санкций к украинскому народу, только — к чиновникам от власти, которая открыто нарушает задекларированные ею же принципы евроинтеграции», - признался он.