24.10.2011 14:25
Анонсированные премьер-министром Николаем Азаровым уступки в переговорах с Москвой о стоимости газа для формирования более адекватной цены не нужны. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил политолог Александр Палий.

«Один литератор сказал, что как только хотят сделать какую-то гадость, то сразу говорят о реализме и компромиссах. Мне кажется, что сейчас именно такая ситуация: хотят сделать какую-то гадость, и все идет к тому, что будет сдача национальных интересов, подобная той, которая произошла в результате «харьковских договоренностей», по результатам которых Украина утратила контроль над значительной частью Крыма — около 200 кв. км. На этой территории размещен флот, более сильный, чем наш. Возможность для внешнеполитических маневров Украины значительно ослабла. За это мы получили газ по цене, которую сейчас критикуют Азаров и Янукович и говорят, что сейчас газ дороже, чем в Германии. Спрашивается, как же товарищи торговались украинской землей?» - задал вопрос он.

«И сейчас, судя по всему, готовится аналогичная ситуация. Я думаю, что возможны разные варианты. Азаров озвучил информацию, что Украина получает доступ к российской ГТС, а Россия получает контроль над украинской ГТС, частичный, без утраты собственности. Возможны переговоры и по тому же ЧФ, потому что, как известно, в руках Украины остался один козырь — это то, что Украина в результате «харьковских договоренностей» не подписала договор об обновлении российского флота. И если Украина не разрешит обновление, то в среднем лет через 7 на ЧФ будут плавать лишь 2-3 корабля российских. Мы видим, что по сути на сегодняшний день ситуация такова, что вопросы собственности ГТС и флота будут разменными монетами на переговорах с Россией», - считает эксперт.

Палий уверен, что украинские лидеры не умеют планировать будущего. «В то же время совершенно не учитывают Азаров и Янукович такие вопросы, что, например, ОПЕК, МВФ и другие международные организации прогнозируют снижение цены на нефть, соответственно, будет снижение цены на газ. В ближайшие 3 месяца предложение на рынке нефти будет увеличено на 1 млн. баррелей в день за счет Ливии, и возможно обвальное уменьшение цены на энергоносители. Вы знаете, что европейский план по спасению Греции тормозится, и Меркель сказала, что рост германской экономики в следующем году будет гораздо ниже, чем в этом году, соответственно, будет давление на цены — вниз. Сейчас Украина может получить какую-то скидку в тот момент, когда эту скидку даст нам сама природа в ближайшем будущем. То есть момент выбран крайне неудачно, потому что мировая конъюнктура будет способствовать снижению цен на энергоносители, и довольно значительно», - заметил он.

«Бывший министр финансов России Кудрин говорил, что в ближайшее время цена на нефть упадет до 60 долл. за баррель и будет держаться на таком уровне довольно долго. То есть все свидетельствует о том, что скидку мы получим автоматически, причем в довольно близкой перспективе. И ничего отдавать ради этого не нужно, нужно просто переждать. Тем более что российский проект «Южного потока» фактически на сегодняшний день заморожен и пребывает в депрессивной фазе, когда инвесторы считают колоссальные убытки, то есть для инвесторов этот проект перестает быть интересным», - считает политолог.

«Мы видим, что никакого видения стратегической перспективы у власти нет. Власть анонсировала подписание в ближайшем будущем договоров с иностранными компаниями по добыче нефти и газа в Украине, но пока они подписаны только с двумя из них», - резюмировал Палий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ