24.10.2011 14:45
Украинская власть вынуждена будет чем-то жертвовать ради установления более низкой стоимости российского газа для страны. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Во-первых, нравится нам этот или нет, нам без уступок договориться с Россией не удастся. Это подтверждают истории всех последних соглашений. Кстати говоря, и в 90-е годы мы тоже договаривались по той же схеме, что и в Харькове в 2010 году, - газ в обмен на флот», - отметил он.

«Сейчас абсолютно очевидно, что филантропией россияне заниматься не будут, далеко не все уступки их тоже могут устроить. У них очень мощная договорная основа на уже действующий договор. Это мы хотим изменить условия этого договора, а не россияне. Что может заинтересовать россиян и где могут быть уступки? Думаю, что один из наиболее вероятных вариантов — это допуск россиян к управлению украинской трубой, то есть создание либо газотранспортного консорциума, либо совместной управляющей компании. Естественно, это будет предполагать участие россиян в модернизации ГТС», - считает политолог.

На этом Фесенко перечень возможных уступок не ограничил. «Могут быть и другие варианты. Поговаривают о варианте, который связан с согласием Украины на расширение и обновление ЧФ России. Без нашего согласия Россия это сделать не может — это тоже может быть элементом договоренности. Могут быть и другие варианты. Сразу после встречи в Завидово рассматривался вариант о том, что мы снижаем ставку тарифа фактически до себестоимости, а в обмен на это россияне дают нам очередную скидку цены на газ. Но, судя по всему, сами россияне воспринимают это достаточно критично», - сказал он.

«Я не исключаю других стандартных договоренностей, но в любом случае чем-то придется жертвовать. И можно прогнозировать, что, как минимум, со стороны оппозиции будет резкая критика подобных уступок. Но уступки были всегда, в том числе, когда договаривалась Тимошенко, когда договаривались при Ющенко, и сейчас без уступок договориться с Россией не удастся», - заметил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ