24.10.2011 14:05
Киевскому отелю «Славутич» угрожает рейдерский захват. Организаторы атаки воспользовались покровительством служителей Фемиды и высокопоставленных чиновников.

Как пишет «Новый Регион», соответствующее заявление от имени коллектива «Славутича» распространил директор гостиницы Сергей Синявский.

«По воле председателя Высшего хозяйственного суда Украины Татькова В.И. частное предприятие «БАЗИС-ПРОМ», созданное для предоставления жителям и гостям города Киева туристических и гостиничных услуг, 22.08.2011 году незаконным решением судьи хозяйственного суда города Киева Шаптала Е.Ю., лишено право собственности на здание гостиницы «Славутич». Гостиницу отбираются в интересах ООО «Сталькон-м», известного серией рейдерских захватов ряда отелей и торговых комплексов Киева», – говорится в документе.

«Судейское своеволие делается именно под непосредственным руководством председателя Высшего хозяйственного суда Украины Татькова В.И. и именно его руками осуществляется захват отеля», – утверждает Синявский.

Он уточнил, что «на протяжении более чем двух лет с компании Славутич пытаются взыскать искусственно созданную задолженность, делая при этом все, чтобы признать ее банкротом и передать ее собственность в пользу незаконного кредитора. Сам факт возникновения сомнительной задолженности г-н Татьков не дал оспорить в Верховном Суде, просто отказав в допуске».

«Четко срежиссированное нарушение процедур, процессуальных норм и установленных законом сроков рассмотрения дел стало практически нормой деятельности в отношении нашей компании. Сроки рассмотрения дел согласованно затягиваются, а сроки удовлетворения долговых требований, напротив, специально уменьшаются, что создает условия для захвата компании», – заявляют в коллективе «Славутича».

Дирекция гостиницы утверждает, что во время процесса «оказывается беспрецедентное давление на судей».

«К примеру, Коллегию судей под председательством судьи Верховца А.А., которая приняла к рассмотрению апелляционные жалобы и должна была вынести свое решение, Татьков В.И. заставил заявить самоотвод по делу, поскольку апелляционные жалобы подлежали удовлетворению, а дело – прекращению, как незаконно возбужденное», – подчеркивается в документе.

«До высшего уровня абсурда ситуация дошла 26.07.2011. В этот день судья Самсин Р.И., на рассмотрение которому по распределению автоматизированной системы поступил иск по делу № 22/173, был отстранен от этого дела. Его отправили в отпуск, в который он так и не пошел, а рассматривал другие дела, что достаточно легко проверить. Распоряжением и.о. председателя хозяйственного суда г. Киева Джарты В.В., то есть произвольно и не беспристрастно, по делу был назначен новый судья Шаптала Е.Ю., который в этот же день без подготовки к рассмотрению дела начал его рассматривать и вынес «нужное» Татькову решение», – описывают ситуацию авторы заявления.

«Короче говоря, дело продолжает продавливаться в нужном направлении. На прошлой неделе, в четверг, 20 октября, председатель апелляции Корсак вызвал судью и потребовал от имени В.И. Татькова принять незаконное решение. Абсурдное постановление было уже отпечатано. Уступив жесткому давлению, судья перенес заседание на 26 октября. Мы уверены, что за это время с судьей произойдет то же самое, что и ранее с судьей Верховцом по нашему же делу – его заставят взять самоотвод. И тогда «Славутич» может окончательно уйти в руки рейдеров. А в том, что это типичный рейдерский захват, сомневаться не приходится. Мы обращаемся к журналистскому сообществу, ко всем, кому дороги судьбы правосудия в Украине, кто хочет жить в правовом государстве – помогите нам защититься! Сегодня съедят нас, завтра – вас!» – резюмирует Синявский.

Ранее в прессе появились сведения о том, что рейдерский захват «Славутича» осуществляется в интересах бизнес-структур, связанных с вице-спикером Госдумы России Александром Бабаковым.

Украинские СМИ выяснили, что Бабаков за последние годы сумел получить (зачастую путем рейдерских захватов) все ключевые гостиницы в центре Киева: «Русь», «Премьер-палас», «Президент-отель», «Днепр» и т.п. Приобретения российского политика особенно ценны с учетом приближения чемпионата Евро-2012. При желании Москва, задействовав киевские активы Бабакова, может сорвать чемпионат, предупреждали авторы публикаций.