25.10.2011 07:59
Подозрительного мужчину, бродящего среди машин на стоянке одного из супермаркетов, заметила постоянная покупательница. Совсем недавно здесь же с ней произошел неприятный случай - обокрали ее авто. Подумав, что это может быть кто-то из банды, она набрала телефон опера, ведущего ее дело. Уже через 10 минут на место приехали два офицера милиции.

Понаблюдав издали за мужчиной, они решили не рисковать и вызвали подмогу. Сделали это не случайно - в столице Донбасса промышляла банда автомобильных воров, и парень мог иметь к ним отношение. Об этом пишет КП.

Заметив слежку, преступник юркнул в троллейбус, сотрудники милиции успели за ним. Потом выскочил на остановке в самом центре, но не смог затеряться в толпе. Опасаясь, что вор уйдет, опера решили задержать его хотя бы для проверки документов.

Однако тот так просто сдаваться не собирался. Не доставая пистолет из кармана, он дважды выстрелил в милиционеров. Первая пуля пролетела мимо, вторая попала в грудь одному из офицеров. Остальные скрутили бандита.

«Раненый сотрудник уголовного розыска с проникающим огнестрельным ранением доставлен в больницу, где ему оказана необходимая медицинская помощь», - сообщил начальник ОСО ГУ МВД Украины в Донецкой области Игорь Демин.

Как выяснилось, задержанный - 25-летний убийца родом с Кавказа, которого милиция Российской Федерации объявила в международный розыск. Его обвиняют в убийстве. В Донецке он скрывался от правосудия. При задержании у него изъят пистолет Макарова и патроны к нему.

Раненый сотрудник милиции сейчас на лечении. Известно, что он потерял много крови. Медики говорят, оперативник родился в рубашке: выстрелы были сделаны в упор, но пуля не повредила жизненно важных органов. Сам милиционер отказывается от общения с прессой.

«Прокуратура Донецка возбудила в отношении подозреваемого уголовное дело по ст. 348 «Посягательство на жизнь работника милиции» и ст. 263 «Незаконное обращение с оружием», - сообщает пресс-службы прокуратуры Донецкой области.