Тимошенко подставили. ФОТО
25.10.2011 10:50
Российская газета «Известия» опубликовала фальшивое интервью Юлии Тимошенко. Так, 24 октября 2011 г. в газете вышел материал журналистки Янины Соколовской под заголовком: «Юлия Тимошенко: «Российские силовики начинают уничтожать меня. А я дарила Москве мраморные панно».

Во вступлении к «интервью» сказано, что «экс-премьер Украины Юлия Тимошенко рассказала «Известиям» о подоплеке нового уголовного дела, возбужденного украинской Генпрокуратурой в отношении нее». В «интервью» Тимошенко, в частности, утверждает, что ЕЭСУ «не скрывала деньги в российских банках» и у нее «действительно была корпоративная (чековая) книжка предприятия на $146 тыс.». «Я имела право тратить их — и тратила на представительские расходы. Это подтверждено документально», - сказала Тимошенко. Об этом пишет Цензор.НЕТ.

Однако под видом нового интервью Тимошенко из СИЗО «Известия» опубликовали интервью Тимошенко 2001 года, в котором она комментирует дело ЕЭСУ. В свою очередь пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока подтвердила, что лидер «Батькивщины» не давала интервью газете «Известия», назвав его «фальшивкой».

«То, чем занимается газета «Известия» – это нечистоплотная журналистика. Журналист, который заботится о своем имени, никогда не подсовывает своим читателям материалы, которые они называют интервью, но которые являются фантазиями сочинителей», - сказала она.

«Я утверждаю, что подобные ответы, которые выдаются якобы от имени Юлии Владимировны, Тимошенко не давала газете «Известия», - добавила Сорока. Она также заявила, что не знает, «кому выгодна эта фальшивка, но скорее всего тем, кто каждый день пытается сфабриковать какие-то новые дела» против Тимошенко. «Им это не удается. И под видом сенсационных заявлений выдаются домыслы тех, кто уже не знает, каким образом обвинить и очернить Юлию Владимировну. Реанимация давно закрытых дел ЕЭСУ - одно из звеньев цепи создания режимом схемы очернения Тимошенко, потому что она является главным конкурентом власти, что подтверждают последние соцопросы», - заявила Сорока.

Она считает, что «корни этой фальшивки нужно искать у главреда этой газеты, которая известна тем, что компилирует свои интервью из чужих материалов».

Как известно, ранее главный редактор газеты «Известия в Украине» Янина Соколовская публиковала интервью с известными политиками, компилируя их ответы из материалов пресс-конференций.

Как известно, газета «Известия в Украине» является подразделом российских «Известий». Одним из акционеров украинских «Известий» является Игорь Коломойский.