25.10.2011 09:55
Если украинский парламент примет закон об изменениях в государственный бюджет, то экономическое положение Украины может усугубиться. Пока же ситуация по многим показателям остается достаточно стабильной. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Всеукраинского фонда поддержки реформ Виктор Пинзеник.

При этом эксперт оценивает положение Украины весьма позитивно по некоторым показателям. «Ситуация в стране держится, и некоторые показатели являются очень неплохими. Уровень инфляции в годовом измерении самый низкий за последние годы – меньше 6%. Достаточно хорошие ожидания по дефициту бюджета. Конечно, это та цифра, которая шокирует в нормальной ситуации, но это не та цифра, которая была в предыдущие годы: 11%, 8,5% и до 4%», - прокомментировал эксперт.

Если не вносить законодательные изменения в бюджет, то дефицит может и не перевалить за показатель в 4%, уверен Пинзеник, хотя и делать окончательные выводы пока не советует. «Правда, в нашей стране нужно очень осторожно делать прогнозы, потому что еще два месяца. Если на одной стороне Грушевского и на второй не будут ничего принимать, то мы выйдем до 4%. Но я вижу, что начался какой-то зуд. Начали приниматься новые законы об изменениях в бюджет, которые эту проблему могут увеличить. На сегодняшний день можно уложиться даже меньше, чем в 4%», - резюмировал эксперт.