25.10.2011 10:45
Участие Украины в ЗСТ с Европейским союзом может пагубно сказаться на отечественной экономике. Об этом в собственном блоге на From-UA пишет директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Когда Виктор Ющенко недавно заявил, что не может страна состоять в двух зонах свободной торговли (ЗСТ), я пришел в шок. Всякое я ожидал от людей типа Виктора Ющенко, но человек с экономическим образованием, человек, который отвечал за внешнюю политику в этом государстве – если он ляпает такое, это свидетельствует о том, что нами руководят совершенно безграмотные люди», - отметил он.

«Украина уже состоит в некоторых ЗСТ, и в частности – ужас для Виктора Ющенко! – в ЗСТ с СНГ, пусть даже формально, потому что она не работала, но эта зона была создана еще в 1994 году», - напоминает автор публикации.

Кроме того, отмечает Корнилов, подписаны зоны свободной торговли со Швейцарией, Лихтенштейном и Исландией, на порядке дня Израиль и Вьетнам, а в переговорах – Турция, Таможенный союз и ЕС. «На самом деле, никто из нас пока еще не знает, каковы условия готовящейся ЗСТ с ЕС. И приходят действительно тревожные, в том числе для наших партнеров по СНГ в рамках ЗСТ, слухи, которые периодически озвучиваются, в том числе высшими деятелями украинского государства о том, что Украина собирается подписывать ЗСТ с Европой на дискриминационных для Украины условиях. И если получится так, что мы обнулим, как в переговорах по ВТО с некоторыми странами, наши таможенные пошлины с ЕС по целому ряду чувствительных для стран СНГ товаров, то придется в странах СНГ придумывать особые условия для участия Украины в любых интеграционных процессах, что, конечно же, пагубно может сказаться на украинской экономике вообще», - заключает эксперт.