25.10.2011 12:30
Экс-премьер-министр Украины, лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко не признает себя виновной по делу о возложении долгов корпорации Единые Энергетические системы Украины на госбюджет Украины, пишут Podrobnosti.ua.

«Я считаю, что дело, возбужденное Генпрокуратурой 12 октября этого года, возбуждено без достаточных оснований, возбуждено незаконно и возбуждено с попущением сроков привлечения к ответственности», - сказал в интервью журналистам защитник Тимошенко Сергей Власенко во вторник возле здания Печерского райсуда.

Он подчеркнул, что следственные действия по данному уголовному делу происходят «в плановом порядке».

«Вы знаете, что состоялся первый допрос Юлии Владимировны. Юлия Владимировна не признала себя виновной. Она подчеркнула, что работала в корпорации Единые энергетические систему Украины до января 1997 года и после этого она не имела к корпорации никакого отношения, что, кстати, подтверждается и материалами дела. Она также подчеркнула, что ни за время ее руководства корпорацией, ни позже какие-либо государственные гарантии под обязательства корпорации ЕЭСУ не выдавались», - сказал Власенко.

Он сообщил, что защита Тимошенко получила для изучения материалы экспертизы.

«Это достаточно основательный документ, и единственное, что он датирован 2002 годом», - добавил Власенко.

Следствие обвиняет Юлию Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405 миллионов 500 тысяч долларов на государственный бюджет Украины.