25.10.2011 14:30
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что в современной белорусской литературе не должно быть цензуры, передает ЛІГАБізнесІнформ.

При этом он попросил писателей «смело поднимать в своих книгах социальные, мировоззренческие и нравственные проблемы современности, не опускаясь до вульгарного очернительства и пошлости».

«В современной белорусской литературе не должно быть цензуры или запретных тем, кроме, разумеется, антигуманных и аморальных», - сказал Лукашенко на встрече с членами общественного объединения Союз писателей Беларуси.

Однако «сегодня белорусские литераторы, особенно молодые, нередко следуют далеко не лучшим образцам массовой культуры, вместо того, чтобы учиться у классиков и брать сюжеты из жизни». «Новейшая история Отечества должна стать предметом серьезного творческого анализа, нужны яркие, талантливые книги о нынешней Беларуси», - сказал Лукашенко.

По его словам, «лихие 90-е принесли в литературную среду упадок и хаос», в те годы Союз белорусских писателей «погряз в национализме и политических интригах», и до сих пор некоторые националистически настроенные писатели, «разменявшие талант на зарубежные гранты, в своих опусах поливают грязью страну, оскорбляют собственный народ и подстрекают молодежь к бессмысленным бунтам».

Он подчеркнул, что перед писателями стоит задача - возродить былую славу белорусской литературы. «Пока востребованность ваших сочинений остается серьезной проблемой», - с сожалением отметил президент.