25.10.2011 14:47
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины полностью рассчиталась за кредит в размере 700 млн долларов США, который был предоставлен Deutsche Bank AG сообщает пресс-служба ведомства. Данные деньги были использованы на строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве (так называемого «моста Кирпы»). Кредит был дан на 7 лет и железнодорожный монополист сообщает, что все платежи по нему осуществлялись своевременно и в полном объеме.

«Выполнение финансовых обязательств перед банками, которые работают с Укрзализныцей, является бесспорным приоритетом для нас. Надеюсь, что серьезное и ответственное отношение Укрзализныци будет способствовать улучшению сотрудничества с ведущими финансовыми учреждениями», - отметил генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак.

Напомним, что Укрзализниця привлекала крупные кредитные средства для реализации больших инфраструктурных проектов и обновления своего подвижного состава. Самые крупные проекты осуществлялись с Barclays Bank (550 млн долларов на приобретение подвижного состава) и с ЕБРР (более 200 млн долларов на приобретение грузовых вагонов и строительство Бескидского туннеля).

Ранее сообщалось, что отечественные и российские банки первой десятки выражали готовность финансировать проекты по обновлению парка Укрзализныци.

Справка. В рамках проекта строительства железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в столице выполнены работы по устройству железнодорожной составной моста, эстакад правобережного и левобережного подходов, Березняковского путепровода, автомобильного съезда с левого на правый берег и с правого на левый.

В 2010 году было открыто движение железнодорожного транспорта, остановочный пункт «Левый берег» и автомобильное движение с левого на правый берег Днепра. В первом полугодии 2011 года было открыто автомобильное движение в обратном направлении с заездом со стороны Конча-Заспы и автомобильный заезд со стороны моста Патона на левый берег.

В августе 2011 года состоялось открытие автомобильного съезда на Надднепрянское шоссе в направлении Конча-Заспы и полного двустороннего движения по мостовому переходу.