25.10.2011 15:10
Глава Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что Евросоюз надеется на соблюдение Киевом фундаментальных ценностей - демократии, прав человека, верховенства права и свободной экономики, пишут Podrobnosti.ua.

«Мы надеемся на заявления Виктора Януковича во время избирательной кампании и президентства о приоритетности евроинтеграции для Украины. Однако нельзя даже думать о европейской интеграции, если не придерживаться фундаментальных ценностей ЕС. Мы надеемся, что эти принципы будут соблюдены в Украине, и мы сможем преодолеть сегодняшние трудности», - сказал посол ЕС в Украине в интервью weekly.ua, размещенном на сайте издания.

Он также подчеркнул, что по просьбе Украины ЕС ведет переговоры относительно Соглашения об ассоциации, которое включает в себя соглашение о зоне свободной торговли.

«Чтобы это стало возможным, ЕС необходимо, чтобы Украина стала более демократической страной. К сожалению, на протяжении последних полутора лет произошли определенные события, которые обеспокоили нас и не свидетельствуют о создании демократического общества в Украине», - подчеркнул дипломат.

Тейшейра добавил, что ЕС учитывает события, которые происходят в Украине, и ведет диалог с украинской властью, чтобы донести до нее те положения, которые вызывают обеспокоенность.