26.10.2011 07:55
26-летний сын председателя Семеновской райгосадминистрации, который погиб в ДТП под Полтавой вместе с футбольной командой, был нетрезв.

«Уже известно, что он и сидел за рулем авто. В крови сына чиновника медэксперты нашли 1,9 промилле алкоголя. Это считается опьянением средней степени тяжести, - рассказал Юрий Сулаев, начальник пресс-службы областной милиции. - Молодой человек был за рулем отцовского авто. Он имел право на управление авто - на права погибший сдал в марте этого года. Машина была зарегистрирована в феврале этого года». Об этом пишет Сегодня.

Хотя все, кто был в авто и сам водитель, погибли, уголовное дело все равно было открыто. «По факту гибели людей в ДТП уголовное дело все равно заводится. Изучаются все обстоятельства ДТП. Если выяснится, что виновным в аварии был погибший, то дело закроют», - пояснил Сулаев.

Ночью 23 октября в Глобино Полтавской области произошло крупнейшее в этом году ДТП — в аварии погибли 8 человек, семеро из которых — игроки местной футбольной команды «Атлант».

Самому младшему из них, Александру Яроватому, было всего 17 лет, парень заканчивал школу, самому старшему, водителю Алексею Кнышу, — 26. По предварительной информации, на переднем сиденье сидели двое пассажиров, на заднем — пятеро.

Как рассказали в облГАИ, все погибшие парни ехали в легковушке Skoda.

«Водитель не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в прицеп припаркованного возле элеватора груженого КамАЗа, — рассказала представитель полтавской облГАИ Наталья Варченко. — В итоге все находившиеся в автомобиле парни погибли на месте. Все они из разных городов Полтавщины: из Кременчуга, Лубен, поселка Семеновка и жители Карловского района».

Удар был настолько сильным, что легковушка практически проехала под грузовиком, ее покорежило до неузнаваемости, а чтобы достать тела парней, пришлось звать эмчеэсовцев со специнструментом.

Водитель КамАЗа не пострадал — в момент аварии его попросту не было в кабине. И гаишники, и водители признают, что легковушка с 8-ю людьми «на борту» становится адской машиной, даже если водитель трезв как стеклышко.

Друзья погибших рассказали, что команда «Атлант», за которую играли ребята, много раз выигрывала соревнования областного уровня.

«Это известные футболисты нашего села», - рассказала приятельница и односельчанка роковых пассажиров Виктория Деймура.

«Погибли мои знакомые, — плача рассказала подруга погибших парней Диана. — За день до трагедии они победили в очередном матче, выиграли кубок, а в воскресенье отмечали эту победу сначала в Семеновке, а потом поехали продолжить в Глобино... В селе говорят, что во вторник будут похороны».