26.10.2011 10:30
25 октября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявила о незаконности функционирования следственного изолятора Службы безопасности Украины в Киеве.

«Хочу напомнить также о незаконном существования изолятора СБУ, хотя по обязательствам перед Советом Европы, взятым перед поступлением, он был de jure закрыт в 2003 году», - сказала омбудсмен на международной конференции, посвященной борьбе с терроризмом в Киеве. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Карпачева отметила, что еще при старом руководстве СБУ следственный изолятор был якобы перепрофилирован в отделение обеспечения досудебного следствия спецслужбы.

Уполномоченный по правам человека в своем выступлении акцентировала внимание на защите и соблюдении прав человека в ходе борьбы с терроризмом.

Она отметила, что согласно мониторингу, проведенному ее офисом, на 1 октября 2011 года за годы независимости Украины в результате совершения террористических актов в нашей стране погибли двое человек, 25 человек пострадали, судами по этим фактам было рассмотрено шесть уголовных дел и осуждено 12 человек.

Следственный изолятор СБУ находится в Аскольдовом переулке 3б.

В 2009 году в нем был проведен полный капитальный ремонт, после чего он соответствует всем европейским стандартам.

В учреждении содержатся лица, следствие в отношении которых проводится СБУ и Генеральной прокуратурой, лица задержаны органами СБУ до их отправки в Лукьяновское СИЗО.

Ранее депутат Верховной Рады (НУ-НС) Геннадий Москль назвал незаконным содержание экс-начальника департамента внешней разведки Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, в следственном изоляторе СБУ, ссылаясь на то, что функционирование такого СИЗО не предусмотрено ни одним из действующих на сегодняшний день в Украине законов.