26.10.2011 08:45
«Чорний ворон» является абсолютно неинтересным романом для экранизации. Об этом в интервью «Сегодня» заявил известный польский кинорежиссер Ежи Гофман.

«Для меня «Чорний ворон» — книга националистическая, именно что не антисоветская, а антирусская! Это книга ксенофобская, а это путь в никуда», - отметил он.

Вместе с этим поляк по просьбе журналистов дал оценку действий УПА в истории. «С одной стороны, они действительно были в лесах, создавали отряды сопротивления. И тут их заслуги в освобождении Украины несомненны. Но с другой стороны — они учинили кровавую резню польскому населению на Волыни. На что поляки, в местах, где их было больше, ответили им тем же. Этого не вычеркнуть!» - акцентировал он.

Гофман уверен, что героического в поздней истории украинских повстанцев было мало. «И как доказала история, нет таких партизан, которые бы после долгого пребывания в лесах не превратились бы в бандитов. Бойцы УПА — не только антипольские, они — антирусские, они — антиеврейские! Как там: «Різати москалів, ляхів і жидів». Если хочешь, чтобы уважали тебя, твою нацию, историю и традиции, ты должен уважать и другие нации с их историей! Нельзя, чтобы тебя уважал мир, если ты всех вокруг считаешь врагами!» - подчеркнул режиссер.