26.10.2011 08:55
Большой план Владимира Путина по созданию Евразийского союза на бывшем советском пространстве, похоже, обретает форму после подписания договора о свободной торговле многими государствами СНГ в Санкт-Петербурге. Об этом пишет авторитетное британское издание The Financial Times, перевод статьи которого приводит inoСМИ.Ru.

«Подробностей об этом соглашении было обнародовано очень мало, но, судя по всему, оно создало основу для разрешения спора относительно торговли газом между Россией и Украиной, который мешал отношениям между двумя странами», - отмечает газета.

«В поиске альтернативных поставок Украина вела переговоры о газовом договоре с Туркменией, который мог бы помочь сбить российскую цену на газ и заодно вбить клин между Москвой и крупнейшим производителем газа в Средней Азии. Россия, которая контролирует все маршруты экспорта газа, идущие на запад из Средней Азии, находится в таком положении, что способна физически блокировать туркменскую сделку до тех пор, пока Украина не начнет инвестировать в затратные новые газопроводы», - сказано в публикации.

Издание приводит мнение премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что после подписания договора о создании ЗСТ в рамках СНГ Кремль демонстрирует готовность «разблокировать» подачу в Киев туркменского газа по российской территории. «Эксперты отмечают, что маловероятно, чтобы Москва прогнулась под давлением Киева и снизила цену на газ, зафиксированную в соглашении, подписанном Путиным и Тимошенко. Однако, оказывая содействие реализации договоренности по газу между Украиной и Туркменией, Россия может продвигать свою более глобальную цель по активизации торговли в рамках Евразии и получению для себя большего влияния на среднеазиатские газовые потоки», - пишет английское СМИ.