26.10.2011 09:55
Земельная реформа не приведет к стихийной и массовой продаже украинских сельскохозяйственных земель. Об этом в интервью «Сегодня» заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Завершение земельной реформы и введение рынка земли сельхозназначения должно произойти тогда, когда вся подготовительная часть будет выполнена: сформирован земельный кадастр, все данные будут внесены в электронную базу, проведено размежевание земель коммунальной и государственной собственности, решен вопрос по деградированным землям. Это все намечено на 2012 год, поэтому можно сказать, что цивилизованный рынок земли заработает в полную силу в конце 2012-го – начале 2013 года», - отметил он.

«Позиция Президента такова: завершение земельной реформы не должно обезземелить украинского крестьянина», - добавил чиновник.

По словам Присяжнюка, полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что желающих продать земельные паи сегодня в Украине насчитывается немногим больше 8%, 23% хотят самостоятельно обрабатывать свою землю и 35% согласны отдать ее в аренду. «Задача министерства сегодня – активизировать жизнь на селе, мотивировать людей, живущих там. Для этого мы будем инициировать создание кооперативов – не только заготовительных (сбор у селян плодов их урожая: картофель, зерновые и т. д.), но и производственных. Это намного увеличит процент тех, кто желает жить и работать в селе. Это комплексная реформа, шаг за шагом: завершаем земельную реформу, создаем внутреннее потребление, развиваем инфраструктуру и заинтересовываем людей работать на земле. Поэтому я уже сегодня убежден: реформа не вызовет массовой и стихийной скупки-продажи земли», - заявил он.