26.10.2011 10:15
К старой практике двойных стандартов добавился откровенный цинизм в общественных отношениях. Об этом в комментарии газете «День» заявил украинский правозащитник, публицист, член-основатель Украинской Хельсинкской группы Мирослав Маринович.

«Мы вырастали в обществе двойного мышления: критического и сервильного. Наше общество поколениями привыкало жить двойными нормами», - отметил он.

«А нынешнее студенчество ко всему живет в очень циничном мире. Они идут постоять на каком-то митинге, потому что деньги нужны, поддерживая идеи, которые им в лучшем случае безразличны. Студент циничен, не уважает это общество, относится к нему пренебрежительно», - заявил правозащитник.

Маринович уверен, что современные проблемы образования и общественной жизни страны нуждаются в комплексном решении. «Наверное, такой возврат в прошлое дается нам для того, чтобы появились люди, которым это надоест. Никогда не было так, что инициаторами перемен становились 80% людей. Это неестественно. Всегда преобразования в обществе возглавляет небольшая группа энтузиастов, пассионариев. А рождаются они от острого недовольства тем, что предлагают им те остальные — 80% или 90% конформистов. Если оказалось, что мы сегодня имеем 80-90% конформистов, значит, ждем тех пассионариев, которые попытаются изменить ситуацию», - подчеркнул он.