26.10.2011 11:20
Экс-судья Николай Замковенко, который в 2001 году освободил из-под стражи Юлию Тимошенко, считает, что в Украине реализуют «российский сценарий».

«Я уже давно говорил, что в Украине - сценарий России. Аналогичная ситуация была с Михаилом Ходорковским», - заявил он в интервью BBC.ua.

«Сначала против него (Ходорковского) возбудили одно дело и осудили. Потом возбудили второе. Когда он отбывал наказание, еще раз осудили и дали 10 лет», - напомнил экс-судья.

«Так и с Юлией Владимировной. Осудили, а потом перестраховываются, вдруг апелляционный или специализированный суды что-то изменят в решении Печерского суда. Поэтому возбуждают еще пару дел, чтобы она не имела возможности заниматься политической деятельностью», - сказал Замковенко.

Комментируя возбуждение дела против него, экс-глава Печерского райсуда Киева отметил: «С 2001 года дело против меня не закрыто, но кому-то нужно было его вытащить сегодня и сказать, что дело возбуждено сейчас. Оно тянется больше 10 лет».

«Держат меня на уздечке, кому-то я нравлюсь», - считает Замковенко.

Экс-судья допускает, что теперь его дело является предупреждением судьям Апелляционного суда (а это бывший Киевский областной суд, который закрывал дело Тимошенко в 2001 году), которые будут рассматривать апелляцию на решение Печерского райсуда Киева в деле о газовых контрактах 2009 года.