26.10.2011 10:51
Одной из основных проблем, с которой сталкиваются украинские производители обуви, является наличие в Украине норм и требований по качеству обуви. Это существенно тормозит развитие отечественного производства, что в итоге отображается на тенденциях рынка: некачественный и дешевый импорт вытесняет продукцию украинских производителей. Об этом сегодня, 25 октября, в ходе пресс-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» на тему: ««Как «обувают» покупателя обуви в Украине» заявил президент Лиги украинских промышленников - изготовителей обуви, кожгалантереи, меховых изделий и кожевенных товаров Александр Бородыня.

«Например, если взять Италию, там вообще нет стандартов на качество обуви. Покупатель должен покупать ту обувь, за которою он готов платить, что собственно, и происходит в Италии», - подчеркнул Александр Бородыня.

Эксперт навел пример, что в Киеве, например, можно купить обувь и за 40 грн., однако она буквально развалится уже через четыре дня. Это относится к некачественному импорту, который ввозится по существенно заниженным таможенным пошлинам или вообще контрабандой. В то время как украинских производителей обуви жестко контролирует государство посредством всевозможных норм и требований.

Хотя качество и цену должен определять потребительский спрос.

«Если говорить о технике, то при ее покупке потребитель ориентируется на бренды или советы друзей и знакомых. Если говорить о продуктах питания, то потребитель покупает продукты в соответствии с рекомендациями, так и в соответствии с собственным опытом - можно прийти в магазин и попробовать, например, пять видов сыров, а потом уже покупать. С обувью обстоят дела совсем иначе: здесь не срабатывает ни первый, ни второй вариант. В Италии, например, есть такое понятие, как «made in Italy» на обувных лейблах и это есть серьезным ориентиром для потребителя», - сообщил Александр Бородыня.

По его словам, в Украине сейчас предлагается также ввести некий стандарт качества, на который также будут ориентироваться потребители. На обувь украинского производства предлагается наносить логотип «Производитель с надежной репутацией».

Как подчеркнул Александр Бородыня, чтобы сегодня потребителю купить качественную обувь, необходимо приобретать продукцию, изготовленную под известными брендами, а также покупать в магазине. При этом в магазине с репутацией, к которому есть доверие.

Ранее ИА «НАШ ПРОДУКТ» писало о том, какие успехи и проблемы имеет кожевенная и обувная отрасли Украины.