26.10.2011 09:35
За 9 месяцев текущего года в сведенный бюджет Сумской области поступило 8,3 миллиарда гривен доходов, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В государственную казну область перечислила свыше 5 миллиардов гривен (на 2 млрд. больше, чем за первые 9 месяцев 2010 года), а в местные бюджеты собственных и закрепленных доходов - 1,3 миллиарда (на 224 млн. больше).

Начальник финансового управления Сумской ОГА Евгений Южаков сообщил, что в регионе в два раза увеличились поступления налога на доходы предприятий – с начала года получено более 434,5 миллиона гривен, что на 221 миллион больше, чем за соответствующий период 2010 года. По его словам, это свидетельствует о том, что инвестиционный климат на Сумщине стал более привлекательным.

По сравнению с прошлым годом, в 2,5 раза увеличился объем поступлений от рентной платы за нефть, которая добывается в Украине – они в этом году составили почти 3 миллиарда гривен.

Что касается платы за землю, область получила 167 миллионов гривен, превысив запланированные показатели на 18 миллионов. По приросту этого налога область занимает седьмое место в Украине.

Евгений Южаков также отметил, что по сравнению с показателями за 9 месяцев 2010 года, в этом году более чем на 19% выросли поступления в общий фонд местных бюджетов, составив 1,1 млрд. гривен.

Перевыполнение бюджетов, по словам Евгения Южакова, позволило уже в этом году за счет денег бюджета развития областной казны выделить почти 12 миллионов гривен на реконструкцию помещения театра для детей и юношества, еще два миллиона направить на реконструкцию футбольных полей дестко-юношеской школы олимпийского резерва «Смена» в Сумах.