26.10.2011 12:05
С 24 по 25 октября в Киеве проходил «круглый стол» «Россия и Украина в меняющейся Европе», участниками которого стали более тридцати экспертов из двух государств. Задача этого мероприятия заключалась в том, чтобы между Москвой и Киевом наладился диалог не только на те острые темы, которые постоянно озвучиваются в международном информационном пространстве. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», член президиума совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

«Как справедливо на встрече в Донецке отметил российский премьер-министр: что ж это мы все про газ, да про газ, а ценности мы когда-нибудь обсудим? И это на самом деле очень правильно. Украино-российские отношения уже давно не являются самодостаточными, они являются частью мирового контекста. А контекст меняющийся и сложный для всех, и для наших стран тоже. И идеей первого круглого стола была как раз попытка поместить эти отношения в более широкую колею, колею изменений, происходящих в Европе», - прокомментировал ситуацию эксперт.

При этом он отметил, что события, происходящие в Европе, для наших стран – это момент истины во многом. И на этом этапе очень важно более фундаментально осмыслить положение Украины и России в этом изменяющемся мире, считает Лукьянов.

«Безусловно, Европа никуда не денется, как и Евросоюз никуда не денется. Но это будет другая Европа, и, соответственно, это будут другие отношения», - резюмировал эксперт.