26.10.2011 12:45
Главным результатом паспортизации является падение доверия к банкам, Национальному банку и к власти. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

АУБ уже направил руководству Национального банка Украины письмо с требованием объяснить причины такого «упрощения» валютных обменных операций. А пока у эксперта складывается впечатление, что таким образом просто дают коридор для массовой скупки валюты нескольким лицам, усложняя этот процесс для мелких потребителей.

«Для чего все это делалось? Для того, чтобы загнать все эти процессы в тень и взять их под контроль, или чтобы дать людям с большими суммами в гривне скупить валюту за счет уменьшения возможности купить эту валюту среди людей, которые покупают по 10 или 100 долларов. И это делается со словами, что это для улучшения и удобства обмена валют», - иронизирует Сугоняко.

Что же касается усиления контроля над осуществлением валютно-обменных операций, то в Ассоциации украинских банков считают, что покупка валюты населением в незначительных размерах не может негативно повлиять на состояние валютного рынка в Украине. Вместо того, чтобы давить на простых украинцев, которые могут себе позволить только покупку небольших сумм валюты, необходимо провести проверку тех финансовых учреждений, которые за последний месяц скупают валюту в больших объемах и при этом мало продают, резюмировал Сугоняко.