26.10.2011 12:20
Во Львове во вторник состоялся антипрезидентский флешмоб "Я - против!". Студенческая молодежь сравнила бюджет на содержание аппарата Президента Виктора Януковича с социальными расходами на обеспечение молодежи, сообщает КорреспонденТ.net.

Представители общественной организации Молодежь за перемены возле Национального университета имени Ивана Франко решили разыграть театральное действие, где главными действующими лицами были студенты и президент.

Действие проходило под лозунгом: «Молодежь нуждается, а власть - жирует!». Как отмечает Deutsche welle, бюджет президента был представлен в виде большой коробки с надписью: «Мой рабочий день стоит 1,8 миллиона гривен, круче только в России и США». К этой урне молодые люди бросали гораздо меньшие пакеты с надписями: «Зарплата 1,5 тысячи гривен, как жить?», «Как жить студенту за 20 гривен в день?», «Хочу жить в Украине - негде работать!» и другие.

Участники акции напомнили, что президентские площадки для вертолета в Крыму и реконструкция резиденций обошлись государству в 150 миллионов гривен. Еще одна площадка в Каневе - в 40 миллионов. «А вот расходы на одного студента - 20 гривен в день, на питание школьника - 10 гривен, а ребенка в детсаду - 8 гривен» -, сравнивает участник акции Юрий Баланюк. «Мы вышли на площадь, чтобы спросить: «Есть ли у президента совесть?» Я - против такого главы государства!» - добавила активист.

Флэш-моб во Львове состоялся в рамках всеукраинского проекта «Украина против Януковича!». Аналогичные представления одновременно прошли в Киеве и Ужгороде. Молодые люди пообещали еженедельно организовывать спектакли в каждом райцентре Львовской области.