26.10.2011 12:40
Вице-спикер Николай Томенко рекомендует ВО "Свобода" активнее судиться с властью и защищать интересы избирателей, а не записывать задания от президента на заседании совета регионов, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Об этом он заявил, комментируя намерение партийцев подать на него в суд за слова о сотрудничестве "Свободы" с властью.

Как сообщает пресс-служба "Батькивщины", Томенко подчеркнул: «Я считал бы более полезным, чтобы "Свобода" активно боролась с властью и обращалась в суд по поводу злоупотреблений, хищений, коррупции и нарушения прав и свобод граждан».

«Именно такая деятельность будет положительно оценена избирателями и даст возможность попасть в парламент», - добавил политик.

«Образно говоря: местные чиновники от "Свободы" должны защищать жителей областей от злоупотреблений Партии регионов, а не записывать задания от президента на заседании совета регионов», - объяснил один из лидеров партии "Батькивщина".

По его словам, в киевской медиа-тусовке давно шутят, что «российские журналисты-заробитчане на службе Администрации президента перед каждым политическим ток-шоу так переживают за эту партию, что стаптывают не одну пару башмаков, чтобы обеспечить присутствие "Свободы" в эфире».

«Я убежден, что это случайность, и Администрация президента, и российские советники не заинтересованы в раскрутке этой партии», - добавил он.

«При случае информирую, что имею определенный судебный опыт взаимоотношений с политиками: в свое время я выиграл суды у лидеров Коммунистической партии, которые доказывали, что не сотрудничают с предпринимателями и властью; выиграл пять судов у Леонида Черновецкого, который убеждал, что его семья и «молодая команда» не разворовывает землю и имущество в городе Киеве. Поэтому спокойно отношусь к возможности еще одного судебного процесса», - сказал Томенко.

Напомним, вчера "Свобода потребовала" от Томенко извиниться за заявление о сотрудничестве свободовцев с властью, или партия будет «защищать свое доброе имя в суде». «Томенко ни с того ни с сего прибег к недостойной клевете... Надеемся, что у... Томенко хватит мужества не прятаться за депутатским мандатом и в судебном порядке ответить за распространенную в печати клевету», - отметили в ВО.