26.10.2011 14:14
Под стенами Кабинета министров Украины проходят две акции: сторонники Коммунистической партии протестуют против приезда в Украину миссии Международного валютного фонда (МВФ), а Комитет энергетической независимости Украины требует от правительства проводить политику, направленную на обеспечение независимости страны в энергетической сфере, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Напротив здания Кабмина на противоположной стороне улицы Грушевского расположились около 70 сторонников Компартии с партийными флагами. Они скандируют: «МВФ - вон из Украины!», держат в руках транспаранты с надписями: «Кредиты МВФ - удавка на шее народа», «Бесплатный сыр - только в мышеловке».

Рядом с ними находится около 50 активистов организации «Комитет энергетической независимости Украины», которые проводят акцию с требованием уменьшить зависимость страны от поставок природного газа.

Они возмущены тем, что украинская власть увеличивает потребление газа, не создает никаких условий для реализации проектов по возобновляемой энергетике, не поддерживает программу замещения газа местными видами топлива.

Участники акции призывают власти Украины перестать просить у России скидку на природный газ и начать проведение реформ в энергетическом секторе.