26.10.2011 14:25
Для того, чтобы европейские газовые компании присоединились к газотранспортному консорциуму, необходимо, чтобы этот процесс проходил максимально открыто, но, к сожалению, такая прозрачность невыгодна руководству нефтегазового сектора Украины. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе он-лайн конференции в «Обозревателе» заявил председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик.

«Пустить суда посторонних наблюдателей, которые привыкли к европейским правилам, и показать, как у нас работает эта система – это будет нонсенс. Такая прозрачность невыгодна тем, кто руководить нефтегазовым сектором. Были подписаны протоколы при посредничестве европейской комиссии по реконструкции транспортной системы о том, каким образом должна быть реформирована газотранспортная система. Это реструктуризация НАК «Нафтогаз», это отсоединение «Укртрансгаза», точно так же необходимо было реформировать и структуру газодобычи. Сегодня же в ускоренном порядке делается то, что должно было делать на протяжении двух лет. Для чего это делается? Чтобы получить дешевое финансирование под добычу газа», - считает эксперт.

Трехсторонний консорциум будет возможен только тогда, акцентирует эксперт, когда реструктуризация украинских компаний будет проведена правильно, вследствие чего команды не будут поступать от руководства страны, а сами предприятия будут работать на рыночных условиях.

«Что же касается газотранспортного консорциума, то, скорее всего, эта тенденция об открытости его формирования не будет подкреплена действиями, это будет консорциум для двух с призывами присоединиться европейским структурам. А со стороны Европы это будет поддержано только тогда, когда будет прозрачность и формирование политики не будет идти из Банковой или Кремля. В противном случае европейские компании, работающие с газом, в него не войдут», - резюмировал Боровик.