26.10.2011 14:20
Президент России Дмитрий Медведев год назад отправил Юрия Лужкова в отставку с поста мэра Москвы не только из-за неэффективного управления, как следовало из текста президентского указа, но и из-за «запредельного уровня коррупции в (российской) столице», заявил журналистам в среду руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, передают Podrobnosti.ua.

Это комментарий прозвучал в тот момент, когда над экс-мэром снова стали сгущаться тучи. На этой неделе стало известно, что Лужкова вызывают на допрос по делу о кредите Банка Москвы, после выделения которого, как считают следователи, деньги оказались на счету жены экс-мэра Елены Батуриной. Накануне Медведев потребовал наказать тех, по чьей вине в собственности Батуриной оказались так называемые посольские земли.

Вечером во вторник бывший мэр дал интервью телеканалу «Дождь». Лужков фактически обвинил политиков федерального уровня в коррупции.

«Сейчас мы видим просто бешеный распил собственности города, - сказал Лужков по телефону из Австрии. - Конечно, Москва для этих людей, которые уже многое распилили в России, была лакомым таким объектом, и это в дополнение к таким политическим неудовлетворенностям, которые испытывал наш президент по отношению к мэру Москвы, это все могло усилить решение президента к тому, чтобы меня отправить в отставку».

Сейчас Нарышкин никак не прокомментировал прозвучавшие из уст Лужкова обвинения, но при этом сам заговорил о коррупции, которая процветала в Москве при прежнем мэре. По словам Нарышкина, решение президента об отставке Лужкова было обусловлено двумя причинами.

«Это, во-первых, крайне неэффективное управление городом и, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенной Лужковым и его окружением», - сказал глава кремлевской.

Два дня назад стало известно, что экс-мэра вызывают на допрос в следственный департамент МВД. Лужков подтвердил вызов на допрос, уточнив, что читает лекции за границей.

Он обещал прийти к следователю, как только вернется в Россию. На следующий день МВД официально объявило, что к Лужкову есть вопросы по поводу кредита на 15 миллиардов рублей.

«Лужков вызывается в следственный департамент МВД России для дачи показаний в качестве свидетеля по вопросу покупки правительством Москвы в 2009 дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 миллиардов рублей», - говорилось в сообщении. Следствие утверждает, что именно эти средства были предоставлены в качестве кредита компании «Премьер Эстейт», которая приобрела землю у компании Батуриной. Следователи при этом всегда подчеркивали, что деньги оказались на ее личном счету.

После этого к Лужкову появилась еще одна претензия. Накануне Медведев потребовал наказать чиновников, передавших предназначенные для посольств земли в частные руки. Батурина в ответ заявила, что владеет «посольскими землями» на законных основаниях.