26.10.2011 15:35
Экс-премьер Юлия Тимошенко получила бы заслуженное наказание, если бы вместе с ней посадили за решетку всех тех, кто незаконным путем нажил состояния в 1990-х. Об этом в интервью немецкому изданию Die Tageszeitung заявил украинский писатель Юрий Андрухович, пишет inoСМИ.Ru.

«Юлия Тимошенко в 90-е годы была предпринимателем, и в то время на Украине царил полный хаос. Конечно, она не все делала по закону, но других путей в то время вообще не было. Если вы говорите, что она на законном основании сидит в тюрьме, то тогда перед этим следовало бы посадить за решетку 150 других предпринимателей, которые в то же время сколотили свои состояния. Но где они сейчас? У большинства из них дела идут прекрасно», - отметил он.

«Бывший президент Леонид Кучма в настоящее время полностью реабилитирован. Больше уже ничего не говорится об обвинениях в том, что во время его правления он дал указание убить критически настроенного журналиста. Мы вернулись в эпоху Кучмы, от которой хотели избавиться в эпоху оранжевой революции», - подчеркнул писатель.

Андрухович считает, что от революционных событий 2004 года осталось ощущение большого исторического момента, который был упущен. «Я надеюсь, что он еще вернется в будущем как возможность новой революции. Но я боюсь, что она уже не будет такой мирной и прекрасной, как оранжевая революция», - заметил он.

По словам писателя, способствует этому и сегодняшняя власть. «Нынешние правители, собравшиеся вокруг Януковича, делают все для того, чтобы сжечь мосты в отношениях с оппозицией. Они представляют собой следующее поколение – это, так сказать, дети Кучмы. Все они родом с Донбасса, с находящегося под сталинистским влиянием востока Украины. Это означает, что они выросли в совершенно определенной политической культуре – лучше сказать: в антикультуре – и теперь стараются ее поддерживать», - заявил Андрухович.