26.10.2011 15:54
25 октября 2011 года в Информагентстве «Наш Продукт» состоялась пресс-конференция по инициативе Лиги «Укршкірвзуттяпром» с участием президента Лиги Александра Бородыни (справа) и директора предприятия «Днепр-сервис» Владимира Лысака.

По итогам пресс-конференции:

«Как «обувают» покупателя обуви в Украине»


25 октября 2011 года в пресс-центре информагентства «НАШ ПРОДУКТ» по инициативе Лиги украинских промышленников - изготовителей обуви, кожгалантереи, меховых изделий и кожевенных товаров («Укршкірвзуттяпром») состоялась пресс-конференция на тему: «Как «обувают» покупателя обуви в Украине».

В пресс-конференции принимали участие президент Лиги Александр Бородыня и директор предприятия по изготовлению и ремонту обуви «Днепр-сервис» Владимир Лысак.

В ходе пресс-конференции отмечены определенные успехи отечественной обувной промышленности. И в то же время обращено внимание представителей средств массовой информации и всей общественности страны на наличие серьезнейших проблем в отрасли. В Украине есть современная обувная промышленность, однако она испытывает сильное давление со стороны иностранных производителей обуви, наводнивших украинский рынок своей, не всегда качественной и поэтому весьма дешевой продукцией. «За последние 20 лет в Украине научились производить совершенно другую, современную обувь. В нашей стране за это время изменились как технология производства обуви, так и качество самой продукции», – заявил Александр Бородыня. По его словам, в Украине сегодня работают 1500 производителей обуви, на которых работают десятки тысяч высокопрофессиональных специалистов. За счет замещения импорта отечественной продукцией, украинские производители смогут обеспечить насыщение внутреннего спроса и увеличить количество рабочих мест до 100 тыс. Если в кризисном 2009 году в Украине было реализовано 80 млн пар обуви, то в 2010-м – не менее 150 млн пар. Но при этом доля присутствия на рынке продукции украинского производства снизилась. В 2009 году она составляла 13,5%, а в 2010 году – лишь около 10%. Но в том же 2010 году украинские производители экспортировали (причем, преимущественно на рынки стран Евросоюза) 11 млн пар обуви, что на 24% больше, чем в 2009 году. «Это свидетельствует о конкурентоспособности отечественной обувной отрасли», – подчеркнул президент Лиги «Укршкірвзуттяпром».

И несмотря на это продукция отечественных фабрик вытесняется с рынка Украины. Причина – экспансия зарубежных производителей, которые имеют возможность реализовывать в Украине обувь по заниженным и откровенно демпинговым ценам, – продолжил далее спикер. Например, в 2010 году в Украину были легально ввезены 122 млн пар обуви при средней таможенной цене $3,5 за пару. Увеличение этого показателя до $4,5 за семь месяцев нынешнего года положение украинских производителей не улучшило. Ведь за этот же период цены на основные обувные материалы выросли на 20-40%. Сейчас себестоимость производства кожаной пары обуви в Украине составляет не менее $20, при этом только доля зарплаты работникам в этой сумме составляет $5. Из-за неуплаты платежей при растамаживании импортный товар на украинском рынке получает ценовое преимущество в 30-50%, а государство недополучает в бюджет миллиарды гривен. «В результате украинская обувная отрасль развивается в крайне сложных условиях, когда ввозимая обувь по цене в несколько раз ниже себестоимости отечественного производителя. Путь один – привлечь покупателя высоким качеством украинской обуви», – делает вывод специалист. Потому что морально устаревшие государственные стандарты качество не обеспечивают, а в ряде случаев просто мешают изготавливать конкурентную продукцию. К примеру, в такой обувной стране как Италия, покупателя манят к прилавкам не стандарты, а репутация производителя. «В Италии вообще нет и никогда не было государственных стандартов качества обуви. Покупатель должен покупать ту обувь, за которою он готов платить, что собственно там и происходит», – заявил г-н Бородыня.

Затем привел еще несколько аргументов в защиту отечественного производителя и изложил конструктивное предложение Лиги. Со слов спикера, в Киеве можно купить обувь и за 40-100 грн., которая буквально развалится уже через 2-3 дня. Это относится к некачественному импорту, который ввозится в Украину в основном по «серому». В той же Италии, например, производители маркируют обувь лейблами с фразой «made in Italy». И это самый серьезный ориентир там для потребителя. В Украине тоже есть достаточно много производителей современной качественной обуви (хотя нужно откровенно сказать, что назвать таковыми можно не всех). Но часто их продукция просто теряется среди массы обувной, как выразился выступавший, дряни на прилавках. При этом по внешнему виду определить, какой окажется обувь в процессе носки сложно даже специалисту. Учитывая это, обувщики, борющиеся за свою репутацию, намерены внедрить инструмент, который поможет лучше сориентироваться потребителям. На качественную обувь украинского производства предлагается наносить логотип «Производитель с надежной репутацией».

Еще одним сектором украинского обувного рынка, причем, выжившим и действующим, на удивление госчиновников, является сегмент ремонта обуви и изготовления по индивидуальным заказам. По словам директора предприятия по изготовлению и ремонту обуви «Днепр-сервис» Владимира Лысака, этот сектор, с одной стороны, помогает тысячам украинцев, нуждающихся в обуви нестандартных размеров, и, в свою очередь, во многом выживает благодаря им же.

Анализируя проблему выбора потребителем качественной обуви, Владимир Лысак отметил, что без специальных знаний, которыми покупатель, как правило, не обладает, сегодня у прилавка сделать это практически невозможно. «Сейчас замаскировать в обуви можно все что угодно, истинное качество обуви остается на совести производителя», – подчеркнул специалист. Исключительный обман потребителя – это предложение обуви из синтетической кожи (из так называемой прессованной кожи) под видом кожи натуральной. Но прессованная кожа при буквальном переводе этого термина с английского языка звучит как «пресс-ледер», то-есть – синтетическая кожа. Производители обуви из натуральной кожи специально оставляют на виду шов, показывающий волокнистую структуру материала – натуральной кожи. Если изделие обработано без открытых швов, как говорят обувщики «в загибку», то это в 95 случаях из 100 такое изделие изготовлено из кожи синтетической. «При этом стоит учитывать, что обувь и из натуральной кожи обрабатывается «в загиб», но это очень дорогая обувь – на нашем рынке она стоит от $300 и выше», – подчеркнул специалист. Безуспешными окажутся и проверки покупателями натуральности кожи по запаху – в синтетических изделиях могут применяться те же красители, что и для натуральной кожи. Говоря о качественной обуви осенне-зимнего ассортимента отечественного производства, г-н Лысак отметил, что ее цена начинается примерно с 800 гривен за пару. Несколько улучшить ситуацию, по мнению директора предприятия, может решение правительства Украины, обязывающее производителей и продавцов по аналогии с практикой Европейского Союза информировать потребителей о сырье и материалах (в виде уже известных многим пиктограмм), из которых изготовлена обувь. Но в Украине почему-то это требование вводится(Постановлением Кабмина №632 от 9.06.2011г.) только с 2014 года!?

Оба участника пресс-конференции отметили, что проблемой для отечественной обувной промышленности, как и для многих других производственных отраслей в Украине, является снижение престижа профессии обувщика: молодые люди не хотят учиться и получать обувные специальности. «Это очень серьезная проблема, без решения которой практически невозможно поднять и развивать обувную промышленность в нашем государстве», – сказал Александр Бородыня.

Владимир Лысак поднял еще одну очень острую проблему, о которой, по его мнению, власти или не знают, или не желают ее замечать. «Поправкой к Жилищному кодексу Украины запрещается вести работы по бытовому обслуживанию населения в нежилых помещениях, распложенных в жилых районах. Но возникает вопрос: где теперь бытовикам установить свои мастерские? Можно все снести… Особенно такие настроения нарастают с приближением футбольного чемпионата Евро-2012. Это серьезный вопрос, и я специально обращаю на него внимание», – заявил Владимир Лысак.

В завершение пресс-конференции Александр Бородыня сообщил о том, что 5 октября этого года на Всеукраинском совещании обувщиков принято обращение к Президенту Украины, председателю Верховной Рады и премьер-министру страны. В этом обращении украинские обувщики обращают внимание на нарушение справедливых конкурентных условий на обувном рынке и призывают руководство страны приступить к реализации эффективной государственной политики в этой производственной сфере, обеспечивающей работой (с учетом смежных отраслей) до 100 тысяч украинцев.

Пресс-служба Лиги «Укршкірвзуттяпром»