27.10.2011 10:40
Причины возобновления работы Комиссии по борьбе с рейдерством могут крыться в том, что «свои» решили поставить на место «своих же». Такое предположение высказал экс-замминистра МВД Геннадий Москаль.

«Они (руководство Партии регионов. – Ред.) своим пускай дадут команду не заниматься рейдерством – и этого будет достаточно. Насколько я знаю, дисциплина у них железная. Видимо, некоторые потеряли чувство меры, и аппетит начал приходить во время еды. Скорее всего, нужно умерить аппетиты своим – по принципу «бей своих, чтобы свои боялись», – сказал он. Об этом пишут «Комментарии».

При этом Москаль отметил, что рейдерством занимались и «оранжевые», будучи при власти.

«Раньше этим все занимались. Нечего греха таить – и в "Нашей Украине" были рейдеры, и в БЮТе были рейдеры. Пользовались тем, что были при власти. И звонки ведь поступали: «Там милицию выставлять не надо, они сами разберутся». Как говорят, «медведь в тайге хозяин», кто при власти, тот и пользуется этим. Но здесь, скорее всего, аппетиты некоторых товарищей перешли рамки дозволенного. Вот Кабмин и прибег к такой мере», – подчеркнул он.

24 октября правительство возобновило работу межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконным захватам и поглощениям предприятий во главе с первым вице-премьер-министром - министром экономического развития и торговли Андреем Клюевым.

Азаров отметил, что зачастую рейдерам содействуют и сами чиновники.