26.10.2011 18:54
На выполнение поручения Александра Попова, глава Соломянской райгосадминистрации Иван Сидоров осуществил объезд проблемных мест района, сообщает kmv.gov.ua. В частности тех, которые касаются отопительного сезона и благоустройства территории, а также проверил работу по ликвидации несанкционированного мусорных свалок в частном секторе.

Председатель района вместе с руководителями жилищно-коммунального управления и благоустройства побывал на ул. Ю.Фучика где еще с лета работники ЧАТ "Киевэнерго" переводят электрокабель. Кабельную сеть прокладывают вдоль улиц М. Островського, Стадионной и Ю.Фучика. Во время выполнения работ были разрыты улицы, что длительное время мешает жителям свободно и безопасно попадать в свои дома, а также усложняют автомобильное движение.

"Кроме этого, вопрос стоит остро еще и потому, что впереди зима, и перерытые улицы будут мешать свободной работе коммунальных служб : вывозу мусора, расчищению дорог от снега и тому подобное", - заметил Иван Сидоров.

По его словам, теперь длятся переговоры из ЧАТ "Киевэнерго" об ускорении завершения работ.

Председатель района также побывал на ул. Волгоградской где существует проблема со стабильным электроснабжением и отоплением домов жилищного кооператива "Юбилейный" через задолженность перед ЧАТ "Киевэнерго".

"В этом году нам удалось начать отопительный сезон намного организованнее, чем в предыдущие годы, благодаря личному вмешательству Александра Попова. В целом, мы контролируем ситуацию, но больше всего вопросов возникают с ведомственными домами, кооперативами и общежитиями какие прямо не подчинены району. Здесь, обычно, все зависит от руководителей жилищных объединений, и очень часто, к величайшему сожалению, они оказываются людьми безответственными и недобросовестными", - отметил Иван Сидоров.

Именно такая ситуация сложилась в ЖБК "Юбилейный" какой сегодня задолжал "Киевэнерго" почти 100 тыс. грн. Из-за этого, жители вынуждены мириться с проблемным подключением к отоплению через бездеятельность руководителей отмеченного кооператива. Лишь благодаря вмешательству городской и районной власти 4 дома на просп. Краснозвездном 96 сегодня имеют тепло, воду и свет.

"Единственным правильным решением в таких ситуациях, и это наш искренний совет жителям, есть создание ОСББ. Надо избирать профессиональных и ответственных руководителей объединений, и контролировать их работу вместе с органами власти", - подчеркнул Иван Сидоров.

Напомним, глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов поручил председателям районов, руководителям энергоснабженческих предприятий, руководителям коммунальных служб, какие причастны к прохождению отопительного сезона, лично контролировать устранение порывов и аварий на теплосетях, а также придирчиво следить за благоустройством районов.