27.10.2011 08:55
Если правительство выполнит обязательства, взятые перед МВФ, никаких препятствий для получения нового кредита не будет. Об этом в интервью газете «День» заявил экс-министр финансов, заместитель председателя наблюдательного совета АО «Укрсиббанк» Виктор Пинзеник.

«С моей точки зрения, те проблемы, о которых сегодня идет речь, в частности вопрос поднятия цены на природный газ для населения, уже давно должны были решаться независимо от ожидания кредитов МВФ. Здесь абсолютно неправильные принципы. Представьте, если мы покупаем импортное мясо за 100 гривен килограмм, а украинским производителям платим 10 гривен. Как назвать такую политику? Я преднамеренно привел пример с мясом, потому что его лучше понять. Но разве с газом у нас не происходит так же?» - отметил он.

При этом эксперт отмечает, что информационная политика власти в отношении государственных финансов становится все более закрытой. «Так складывается, что у нас все больше и больше информации сегодня скрывается от общества. Потому что раньше меморандум с МВФ публиковался в печати, и Национальный банк вывешивал его на своих веб-ресурсах. Сейчас на сайте НБУ висит меморандум, который уже не действует. А это обязательства, которые брало на себя правительство», - заметил Пинзеник.

«С сайта Минфина исчезли данные о долгах. Такая информация всегда печаталась, каждый месяц. А здесь с 23 июня прекращена», - добавил он.

Пинзеник также отметил, что общество ничего не знает о соглашениях, которые готовится подписать Украина с Россией ради удешевления газа, и это тоже не является нормальным. «Это болезнь украинской политики, главным качеством которой стал махровый популизм, а целью — власть любой ценой. Чтобы получить ее, политики говорят с людьми языком желудка. Правда, именно «желудки» потом и страдают от популизма. Я убежден, что наше общество не заслужило, чтобы с ним разговаривали на примитивном языке», - подчеркнул бывший руководитель Минфина.