27.10.2011 09:50
Генеральная прокуратура Украины сообщает, что заявления политиков о том, что точку в уголовных делах против экс-премьера Юлии Тимошенко, как руководителя корпорации Единые энергетические системы Украины поставил Верховный суд в 2005 году, не соответствуют действительности, сообщает КорреспонденТ.net.

«Согласно постановлениям Верховного Суда Украины от 11.11.2005 предметом рассмотрения были лишь судебные решения относительно обжалования постановлений о возбуждении уголовных дел относительно Тимошенко и других. В данных постановлениях суд не предоставлял оценку основаниям закрытия Генеральной прокуратурой уголовных дел, не анализировал мотивы этих решений. То есть судом не принималось решение по существу уголовных дел», - говорится в сообщении отдела по связям со СМИ Генпрокуратуры.

«Поскольку на момент рассмотрения ходатайств защитника Швеца уголовные дела относительно Тимошенко Генеральной прокуратурой были закрыты, Верховным судом Украины в удовлетворении ходатайств защитника было отказано», - отмечает отдел.

Таким образом, как подчеркивается в сообщении, «утверждения отдельных политиков о том, что «точку по делу ЕЭСУ уже поставил Верховный Суд», полностью не соответствует действительности и является искаженной информацией».

Напомним, как отмечено в определении Верховного суда, копию которого адвокат Тимошенко Сергей Власенко раздал журналистам на пресс-конференции в среду, решения Шевченковского суда от 21 января и от 30-31 декабря 2004 года закрыли производство по уголовным делам в отношении Юлии Тимошенко, Александра Тимошенко, Геннадия Тимошенко, Евгения Шаго, Лидии Сокольченко и Антонины Балюры за отсутствием состава преступления.

При этом Власенко уточнил, что, скорее всего, на заседании Шевченковского районного суда в пятницу будет рассматриваться вопрос о возобновлении именно этих уголовных дел.