27.10.2011 11:00
Харьковский метрополитен в скором времени откажется от жетонов. Вместо них будут использоваться разовые билеты со штрих-кодом, сообщил директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан, сообщает КорреспонденТ.net.

По его словам, на турникетах в метро установят считыватели штрих-кода с разовых билетов. «Отказ от использования жетонов и обслуживания всей жетонной системы позволит метрополитену экономить от 4 до 6 млн грн в год», - подчеркнул Дульфан.

Также чиновник отметил, что в метрополитене появятся новые электронные карточки для оплаты проезда. «Эти карточки изменят таким образом, чтобы их можно было пополнять с помощью любого автомата iBox, установленного на улицах города. Это будет сделано, чтобы не создавать очередь на пополнение карточек в метро», - подчеркнул он.

Дульфан рассказал, что в ближайшее время в Харькове планируется внедрить единый проездной билет, позволяющий оплачивать проезд в любом виде городского транспорта. «Будет период, когда одновременно будут использоваться жетоны, билеты, старые и новые карты. Турникеты будут переоборудовать поэтапно, поэтому жители города неудобств не испытают», - добавил он.

Чиновник также отметил, что замена оборудования в метро - это первый этап модернизации системы оплаты проезда в общественном транспорте. «Первый этап - двухмесячный - отводится для метрополитена. Потом перейдем на электротранспорт, а потом уже на автобусы», - пояснил директор Департамента транспорта и связи.