27.10.2011 10:57
В случае отказа МВФ предоставить кредит Украине страну ожидают очень серьезные экономические последствия. Об этом в интервью газете «День» заявил экс-министр финансов, заместитель председателя наблюдательного совета АО «Укрсиббанк» Виктор Пинзеник.

«Украина влезла в долги. Есть несколько причин такой ситуации. Самая большая — дефицит бюджета. Здесь, к слову, у нас уже есть определенный прогресс. Но еще же остается проблема старых долгов, которые нуждаются в рефинансировании. Они же имеют сроки, их нужно погашать», - заметил он.

«Речь идет об очень приличной сумме. Последняя опубликованная цифра — 460 миллиардов гривен прямого и гарантированного долга. Остаются проблемы размера долгов и дефицита платежного баланса. Представьте, что долги, которые Украина должна погасить на протяжении года, не удастся рефинансировать. Резервов не хватает. Понятно, какие испытания ожидают нас», - сказал эксперт.

Пинзеник добавил, что в текущем году ничего страшного не произойдет, а вот в среднесрочной перспективе возможны серьезные проблемы. «С нового года у нас добавляются новые проблемы, новые погашения, которых до этого времени не было, — это выплаты по кредитам МВФ. Кроме того, этот груз сильно вырастет уже в 2014 году. И это вызовы, на которые необходимо быть готовыми давать ответ. Ключевая же составляющая платежного баланса, которая должна была бы давать ответ — торговый баланс, — ответа не дает. Там идет нарастающий минус. Вторая составляющая — финансовый счет государства — также ответа не дает, потому что идет ухудшение инвестиционного климата», - объяснил он.

«Чудес не бывает. Для того чтобы разрешить эту ситуацию, нужно принимать целый ряд решений. Я вижу потребность в средствах Международного валютного фонда, исходя из вышеуказанных обстоятельств. Но есть еще одно — эти деньги очень дешевые, в отличие от других. К тому же это деньги так называемой последней инстанции, которые просят тогда, когда из других источников взять слишком сложно. А нам не так просто одалживать», - подчеркнул экс-министр.

По мнению Пинзеника, если МВФ откажет Украине в кредите, страну будет ожидать расплата. «Власть может прибегнуть к проеданию валютных резервов», - отметил он.