27.10.2011 11:40
Не менее четырех депутатов приняли участие в драке, которая произошла в среду в парламенте Италии, сообщает Lenta.Ru.

Поводом для выяснения отношений стали слова спикера нижней палаты и главы оппозиционной партии «Будущее и свобода» Джанфранко Фини, сказанные им во вторник в телеэфире. Тогда политик заявил, что жена Умберто Босси, председателя входящей в правящую коалицию партии Северная лига, вышла на пенсию в 39 лет и получает ежемесячное пособие в 766 евро, уточняет Corriere Della Sera.

После того, как председатель парламентской фракции Северной лиги в ходе заседания назвал слова Фини «возмутительными», депутаты Лиги стали громкими криками требовать отставки спикера.

Во время ответной речи лидера фракции «Будущего и свободы» началась потасовка. Двое депутатов схватили друг друга за горло, в то время как другие парламентарии пытались разнять дерущихся. В результате заседание пришлось прервать на несколько минут.

Страсти накаляются в Италии вокруг реформы пенсионной системы, проведения которой требуют от правительства страны лидеры Евросоюза в числе прочих мер, направленных на сокращение бюджетного дефицита.

В соответствии в планом, предложенным премьер-министром Сильвио Берлускони, бюджет предполагается сократить на 20 миллиардов евро в 2012 году и на 25 миллиардов в 2013-м. Кроме сокращения пенсий, правительство намерено урезать зарплаты бюджетникам и субсидии регионам, а также уменьшить количество нерабочих дней в году.

В настоящий момент внешний долг Италии составляет 1,9 триллиона долларов, что превышает 120 процентов от ВВП страны.