27.10.2011 12:10
Национальный переходный совет (НПС) Ливии расследует сообщения о том, что перед смертью бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи подвергся жестокому сексуальному насилию. Информацию о расследовании подтвердили представители НПС.

Сообщения о том, что в отношении Каддафи, возможно, совершались действия насильственного характера, появились в связи с публикацией видеороликов в Интернете, на которых, предположительно, засвидетельствованы последние минуты жизни полковника, передает Европейский медиа-центр.

Смерть Каддафи продолжает вызывать многочисленные вопросы. По некоторым видеозаписям, попавшим в СМИ, можно заключить, что полковника тащат волоком по улицам. На других роликах видно, что окровавленного Каддафи подвергают оскорблениям и издевательствам и кладут на капот автомобиля.

Мировое сообщество и правозащитные организации, требуют от ливийских властей представить исчерпывающий отчет о подлинных обстоятельствах гибели полковника Каддафи. «Есть два видео - на одном он живой, а на другом - мертвый, а относительно того, что происходило между этими двумя съемками на мобильный телефон, существует четыре или пять разных версий. Очевидно, что это вызывает очень серьезную озабоченность», - сказал представитель верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл.

Напомним, в июне текущего года главный прокурор Международного уголовного суда объявил, что имеются свидетельства того, что ливийский лидер Муаммар Каддафи отдавал приказы об изнасиловании сотен женщин в качестве меры борьбы с повстанцами. Выступая в ООН, Луис Морено-Окампо сказал, что изнасилования стали новым аспектом проводимых полковником Каддафи репрессий. По словам главного прокурора МУС, сейчас проверяется информация о том, что верные Каддафи сотрудники сил безопасности специально получали препараты для повышения полового влечения, такие как Виагра.

Также пятеро бывших женщин-телохранителей обвинили Каддафи в сексуальном насилии. Бывшие «амазонки Каддафи» рассказали психологу в Бенгази, что их насиловал сам полковник, его сыновья и высокопоставленные офицеры.