27.10.2011 13:40
В октябре текущего года сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне снизился до 94,8 пункта - минимального уровня с декабря 2009 года, свидетельствуют данные Европейской комиссии, пишут Podrobnosti.ua.

Вместе с тем, по мнению аналитиков, в среднем ожидали еще большего уменьшения показателя - до 93,8 пункта. Сентябрьское значение индикатора составляло 95 пунктов.

Отметим, что падение доверия отражает опасения как потребителей, так и бизнеса в еврозоне, что стремление политиков региона ускорить процесс консолидации госбюджетов и рекапитализации банковской системы могут оказать понижательное давление на темпы роста европейской экономики.

«Мы видим ярко выраженное замедление темпов роста экономики, при этом в текущем квартале мы может даже столкнуться даже с сокращением ВВП. И компании, и потребители, когда сталкиваются с неопределенностью, предпочитают вести себя осторожно. Разговоры о рецессии вновь набирают обороты», - отмечает аналитик Dekabank Андреас Шоэрле.

Активность в производственной сфере и секторе услуг еврозоны сократилась в октябре максимальными более чем за два года темпами. Доверие инвесторов к экономике Германии - крупнейшей в Европе - упало в сентябре третий месяц подряд.

Как сообщалось, по итогам встречи в Брюсселе 26 октября лидеры стран Евросоюза договорились о списании половины греческого долга. Кроме того, стабилизационный фонд стран еврозоны будет увеличен до триллиона евро (1,4 триллиона долларов).