27.10.2011 13:57
Перед принятием окончательного решения о выборе вектора интеграции Украины было бы не лишним узнать мнение украинского народа по этому поводу. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Здесь две проблемы, которые нужно решить. Первая проблема — выбор стратегического направления интеграции Украины. Власть нынешняя и предыдущая все годы независимости заявляла о том, что это европейский выбор. И если власть действительно избрала путь на евроинтеграцию, о чем они заявляли и заявляют, то, конечно, тогда логичным и единственно возможным путем является то, чтобы зафиксировать в соглашении об ассоциации перспективу членства в ЕС, иначе, собственно, зачем нам это соглашение, если там нет конечной цели, к которой должны прийти. Если такая цель не будет зафиксирована, то это будет означать, что евроинтеграция бесперспективна и ЕС не хочет, чтобы Украина была в его составе. И тогда мы оказываемся в положении бедного родственника, который исполняет все требования, которые ему выставляются, и в то же время не имеет никаких прав, потому что не сможет вступить в ЕС. Это первый аспект», - сказал он.

«И второй аспект — к сожалению, власти Украины не считают нужным спросить народ, куда он, собственно, желает интегрироваться, потому что это слишком серьезный вопрос — стратегическое направление интеграции — для того, чтобы решать его кулуарно. Не хотят по известным причинам: если будет проведен референдум по поводу восточного или западного вектора интеграции, он может дать не те результаты, на которые рассчитывают наши власти. Как показывают социологические опросы, у нас нет абсолютного большинства населения, которое бы хотело интегрироваться на запад, а не в рамках восточно-славянской интеграции. И вторая проблема более важная, потому что интегрироваться вопреки настроениям своего народа – это недемократично и в какой-то мере антизаконно, потому что основным источником власти у нас по Конституции является народ. Поэтому есть эти две проблемы, и, на мой взгляд, перед тем, как переходить к конкретным переговорам с ЕС или еще с кем-либо, нужно сначала провести референдум, а потом уже определяться. И если будет поддержан западный вектор, то тогда надо однозначно добиваться фиксации перспективы вступления в ЕС», - заявил эксперт.

Филиндаш подозревает, что сейчас в успешном подписании договора об ассоциации не заинтересованы ни в Киеве, ни в Брюсселе. «Я думаю, что в нынешней ситуации может быть с двух сторон нежелание завершить эти переговоры. С нашей стороны — потому что там будет отсутствовать пункт о перспективе вступления в ЕС, а со стороны Запада — из-за охлаждения, которое наблюдается в связи с делом Тимошенко. Поэтому я думаю, что независимо от желания или нежелания украинской власти эти переговоры могут быть просто по факту приостановлены. И я думаю, что это весьма вероятно в нынешних условиях», - отметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ