27.10.2011 11:09
На специальном заседании в ноябре Кабинет Министров Украины рассмотрит вопрос подготовки регионов к введению «единого окна» с 1 января 2012 года. Об этом сообщил Премьер-министр Николай Азаров во время заседания правительства 26 октября.

«Я поручил секретариату Кабинета Министров тщательно проанализировать, как в регионах идет подготовка к введению с 1 января 2012 года «единого окна». Правительство рассмотрит этот аналитический отчет и сделает соответствующие выводы», - сказал Премьер-министр.

В Сумской области этот принцип успешно работает с декабря 2010 года. Сумщина второй после Киевщины начала работать с инвесторами в рамках «Единого инвестиционного окна», которое предполагает оформление разрешительных документов за минимальный срок и поддержку власти на всех этапах реализации проектов.

Благодаря единому инвестиционному окну Сумская область по итогам 2010 года стала лидером в Украине по темпам привлечения иностранных инвестиций. В область поступило 140 миллионов долларов иностранных капиталовложений. В регионе удалось реализовать несколько мощных инвестиционных проектов. Это строительство бисквитного цеха шоколадной фабрики в Тростянце (инвестор – «Крафт Фудз Украина», стоимость проекта – 40 миллионов долларов), открытие второго производственного корпуса «Гуала Кложерс Украина» (сумма инвестиций – 40 миллионов гривен), запуск новой производственной линии на ООО «Керамейя» (15 миллионов гривен).

Модель работы по принципу «Единого инвестиционного окна», которая используется на Сумщине, была представлена на II Международном черноморском экономическом форуме и Украинско-Российской Межрегиональном форуме в Донецке. Эксперты признали модель, предложенную Сумской областью, успешной и эффективной.