27.10.2011 14:24
Президент Виктор Янукович считает необходимым тщательно проверить работу местной власти по социальной защите многодетных семей и реализации их прав на льготы, информирует «Украинская правда».

Об этом он заявил на Всеукраинском совещании по вопросам защиты прав ребенка, сообщает пресс-служба президента.

«Если нужны изменения законодательства - пожалуйста, готовьте предложения. Но если многодетная семья не может воспользоваться законной льготой из-за бездеятельности чиновников - мы будем реагировать в этих случаях жестко», - сказал Янукович.

Он напомнил, что на сегодняшний день в Украине почти 250 тысяч многодетных семей, которые воспитывают 850 тысяч детей - и эти семьи нуждаются в усиленной государственной поддержке.

По словам президента, прежде всего речь идет об обеспечении жильем, улучшении социальной защиты, содействии в получении образования.

Законодательство предусматривает для многодетных семей ряд социальных льгот, значительная часть которых на практике остаются нереализованными из-за чрезмерной бюрократизации процедуры их получения, констатировал Янукович.

Вместе с тем, он обратился к социально ответственному бизнесу.

«Государство рассчитывает на ваше понимание важности поддержки многодетных семей и реальные шаги в этом направлении», - сказал Янукович.